8 Октября 2016

«Сиротливый запад» из «Старого дома» поднялся выше всех

Спектакль «Сиротливый запад» стал абсолютным победителем Второго Международного театрального фестиваля Мартина МакДонаха!

«Сиротливый запад» из «Старого дома» поднялся выше всех

ГРАН-ПРИ спектаклю присудило авторитетное жюри, в состав которого вошли критики из Москвы, Санкт-Петербурга и многих стран мира. Председатель жюри —  известный артист Сергей Дрейден.

Кроме того - Анатолий ГРИГОРЬЕВ и Тимофей МАМЛИН стали обладателями приза в номинации «ЛУЧШИЙ ДУЭТ», «левитирующие прямо на сцене братья» в исполнении новосибирских актеров стали настоящим событием фестивальной недели.

Артисты театра «Старый дом» сыграли в Перми ирландскую комедию «Сиротливый запад» в рамках II Международного фестиваля Мартина Мак Донаха 4 октября 2016 года.



Идейным вдохновителем форума выступает художественный руководитель театра «У Моста» —  режиссер Сергей Федотов —  не только первооткрыватель драматургии МакДонаха в России, но и постановщик новосибирского спектакля.

Творчество современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха привлекло внимание пермского режиссера в начале нулевых: Сергей Федотов увидел спектакль «Сиротливый Запад» в Чехии и уже в 2004 году воплотил пьесу на сцене своего театра. Федотов поставил все семь опубликованных пьес МакДонаха, положил начало «макдонаховскому буму» на российских подмостках и создал именной фестиваль, не имеющий аналогов в мире.

Впервые форум состоялся в Перми в октябре 2015 года. Устроителем выступил театр «У Моста». Коллектив принял на конкурсное состязание труппы из Штутгарта (Германия), Вены (Австрия), Праги (Чехия), Сараево (Босния и Герцеговина), Торуни (Польша), Баку (Азербайджан), Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Челябинска, Перми (Россия).

II Международный фестиваль Мартина МакДонаха прошел с 1 по 7 октября 2016 года. В этом году оргкомитет МакДонаховского фестиваля получил свыше 150 заявок, из которых экспертный совет отобрал 13 спектаклей. Свои лучшие постановки представили театры из России, Ирана, Польши, Сербии, Чехии, Черногории, Северной Ирландии и Шотландии. А российская премьера театра «У Моста» —  спектакль «Палачи» —  была показана вне конкурсной программы.



К открытию фестиваля организаторы устроили в Перми площадь МакДонаха: небольшой благоустроенный участок с декоративной растительностью примыкает к театру и привлекает гостей развевающимися ирландскими флагами. Лицом фестиваля в отсутствие знаменитого ирландского драматурга (по словам режиссера Сергея Федотова, в данный момент Мартин МакДонах неотрывно занят съемками своего нового фильма в Голливуде) провозглашен кот Семен, известный по роли кота в спектакле «Лейтенант с Инишмора» пермского театра «У Моста».

Фестивальные спектакли играются на трех площадках - сценах театра «У Моста», театра кукол и театра юного зрителя. Работы участников оценило жюри во главе с артистом Сергеем Дрейденом. В программу вошлоо проведение мастер-классов, тренингов, лекций, показов фильмов МакДонаха.



О СПЕКТАКЛЕ «СИРОТЛИВЫЙ ЗАПАД»:



Ирландская комедия «Сиротливый запад» —  постановка известнейшего режиссера Сергея Федотова, ставшего российским первооткрывателем ирландской гротескной поэтики. Мартин МакДонах – драматург, сценарист и кинорежиссёр, автор семи пьес и постановщик трех художественных кинофильмов —  «Шестизарядник» (2004), «Залечь на дно в Брюгге» (2008) и «Семь психопатов» (2012), лауреат кинопремии «Оскар», театральных премий «Evening Standard» и «Тони», обладатель премий Лоуренса Оливье, британской премии BAFTA, премии Эдгара Аллана По, премии британского независимого кино и многих других.

Но помимо официальных званий – за неповторимое сочетание великолепного черного юмора, блестяще выстроенного сюжета и притчевой глубины МакДонах стал обладателем громких титулов – «Настоящая сенсация Европы», «Тарантино от театра», «Главный драматург ХХI века».

Для «Старого дома» «Сиротливый запад» —  это второй опыт работы с Сергеем Федотовым: в 2008 году «главный по МакДонаху» поставил на этой площадке спектакль «Калека с острова Инишмаан», ставший по итогам новосибирского театрального фестиваля-конкурса «Парадиз» победителем в главной номинации – «Лучший драматический спектакль» в сезоне 2008/2009.

В 2015 году артисты «Старого дома» вместе с Сергеем Федотовым пригласили зрителей переместиться из миров «Аранской трилогии» («Калека с острова Иншмаан») в пространство «Линэнской трилогии» Мартина МакДонаха – пьесу «Сиротливый запад». Главные герои этой мрачной комедии —  два брата, связанные не только взаимными обидами, ненавистью и страстью шантажировать друг друга, но и общей тайной о смерти отца.

Необратимо разрушенные отношения людей, связанных кровью, спасти не под силу даже священнику Уэлшу, который в итоге переживает самое страшное, что может выпасть на долю человека с духовным саном —  сомнение в собственной вере. Удивительно то, что в сознании Мартина МакДонаха ужас этой истории можно сыграть и пережить в острокомедийной форме, что на самом деле, только усилит эффект от идей, которые транслирует загадочный ирландец.

Сергей Федотов о Мартине МакДонахе:

«Несколько лет назад я увидел в Праге спектакль по МакДонаху — «Сиротливый запад». Он был очень скромным в постановочном плане: играло четыре артиста, была одна неизменная декорация — интерьер комнаты. Но я был потрясен самодостаточным и уникальным миром пьесы — миром автора, и понял, что современные драматурги могут писать так же глубоко как классики. У МакДонаха очень мощная энергетика в текстах, он придумывает истории, которые жизненны, парадоксальны и узнаваемы. Он сочиняет объемных героев, прочитав пьесу, сразу легко их представляешь. Полагаю, его миры, это такая смесь Достоевского, Кафки и черного юмора. В нашем спектакле зритель увидит остропсихологический театр. Болезненная реалистичность событий и отношений двух братьев, жестокость, замешанная на годах непонимания, тяжелом быте, пустых обидах и убийстве, парадоксальным образом сочетается с острой комедийностью, заставляя зрителей пребывать в экстремальных состояниях».

По материалам, предоставленным пресс-службой новосибирского драматического театра «Старый дом».

Комментарии

Другие новости