6 Марта 2016

Лучшего Шерлока Холмса выбрать нельзя

6 марта в новосибирском кинотеатре «Победа» прошла лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры филологии НГТУ Елены Александровны Масоловой «Реинкарнация классического Шерлока Холмса в кинокартинах 20-21 века».

Мероприятие проводится в рамках социального проекта «Литпросвет».

IQ-бар оказался полностью заполненным. Пришли слушатели самого разного возраста, но в основном молодежь и студенты. Самому юному слушателю было не больше семи лет.




 
В ходе лекции слушатели просмотрели отрывки из самых знаменитых экранизаций рассказов о Шерлоке Холмсе и проголосовали за самый лучший, с их точки. Более 70% аудитории выбрали одну из двух экранизаций — Василия Ливанова или Бенедикта Камбербэтча. Самое любопытное, что голоса разделились поровну, по 35% за того и другого.

Мероприятие началось с фотосессии. Гости, как мужчины, так и девушки примеряли на себя костюм Шерлока Холмса и фотографировались на фоне баннера с интерьером его комнаты, а не желающие перевоплощаться фотографировались вместе с волонтером проекта «Литпросвет», игравшим роль молодого Шерлока Холмса. Такой молодой Шерлок предстает в рассказе «Глория Скотт» где знаменитому сыщику всего 23 года.




 Далее на лекции гости узнали о том, что перевоплотиться в Шерлока Холмса можно, имея практически любую внешность. Дело в том, что автор рассказов о Шерлоке Холмсе Артур Конан Дойл сообщил читателям совсем немного подробностей о внешности Шерлока: «Ростом он был больше шести футов, но при своей необычайной худобе казался еще выше. Взгляд у него был острый, пронизывающий <…> тонкий орлиный нос придавал его лицу выражение живой энергии и решимости. Квадратный, чуть выступающий вперед подбородок тоже говорил о решительном характере” (Артур Конан Дойл «Этюд в багровых тонах»).

Больше практически ничего неизвестно, остальные детали, даже знаменитая трубка и специфическая охотничья шляпа — идеи позднейших иллюстраций и экранизаций. Именно этим объясняется разнообразие образов Шерлока в кино — от чопорного советского Василия Ливанова до эксцентричного Бенедикта Камбербэтча из популярного британского телесериала «Шерлок».

Лектор Е.А. Масолова, к.ф.н., доцент кафедры филологии НГТУ удивила аудиторию своим мнением о том, что несмотря на огромную популярность Шерлока Холмса, литературные достоинства первоисточника не очень высоки: «Фильмы о Шерлоке Холмсе ярче рассказов Конана Дойла. В них ярче проявляется самобытность вторичных создателей этого образа. Экранизация насыщается обилием деталей, которых в рассказах Конан Дойла попросту не было. Экранизировать рассказы про Шерлока Холмса легко, наполняя их абсолютно любым содержанием. Обычно при экранизации возникает опасность неправильно передать образ, исказить сам текст. А здесь другой случай. Текст Конана а можно наполнить практически чем угодно. Даже сделать Доктора Ватсона женщиной, а Холмса — наркозависимым алкоголиком или, наоборот, душкой. В этом плане Конан Дойл развязывает руки экранизаторам, отдавая все им на откуп».


Еще один секрет популярности фильмов о Шерлоке Холмсе Е.А. Масолова видит в особенности построения большинства сценариев: «В экранизациях почти нет подсказок, а потому зритель чувствует себя абсолютно неспособным разгадать преступление практически до самого конца фильма, а потом — резкий катарсис и аплодисменты чужому уму и себе, зрителю, который приобщился к красивому полету мысли Холмса».


Лекция завершилась викториной с вопросами о Шерлоке. В ходе нее участники узнали, например, о том, что фраза «Элементарно, Ватсон» ни разу не встречается в оригинальных книгах Конан Дойля, а пришла в фильмы из театральных постановок. Пять гостей, давших больше всего правильных ответов на вопросы команды «Литпросвета», получили в подарок, конечно же, книги Артура Конана Дойла с рассказами о Шерлоке Холмсе.


Для справки: проект «Литпросвет» реализуется в течение всего 2016 года кафедрой Филологии НГТУ на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Регистрация на мероприятия в марте


По материалам, предоставленным пресс-службой социального проекта «Литпросвет». Фото: Алевтина Сорокина

Комментарии

Другие новости