5 Марта 2016

Женский праздник: пять фильмов для себя, любимой

Чем заняться на «женских» каникулах? «Один дома» предлагает пять отличных фильмов об очень одиноких дамах, которым приходится ужасно нелегко.  

Женский праздник: пять фильмов для себя, любимой

Портниха
Героиня Кейт Уинслет возвращается в родную деревню городского типа, где не была с детства. И не вернулась бы никогда… но пришлось. Дама – портниха, и теперь ей придется к тому же наряжать в парчу и шелк весь местный женский коллектив – который больше похож на ведро с крысами. Впрочем, жить захочешь – не так еще шить научишься. Режиссер и сценарист Джослин Мурхаус сочинила удивительно жизнеутверждающую историю. Фильм – это такой кукиш в кармане для всех, кто считает, что может сломать кому-то жизнь. И еще в нем показан действенный способ, как можно эффектно закрыть незакрытый гештальт. 


Шоколад
Если ты умеешь готовить и любишь путешествовать, – тебе все двери открыты. А если и закрыты двери, их можно раскрыть с полпинка – где-то добрым словом, где-то прямым подкупом. Героиня Жульет Бинош идет по жизни смеясь и не особо обращая внимание на окружающих – часто случайных, – мужчин на своем пути. И то правда: главное, чтобы горшочек варил, а руки сочиняли шоколад. Все остальное – не важно. Режиссер Лассе Халльстрем сочинил такую , скорее мужскую мечту про Мери Попинс для очень больших уже мальчиков. Жаль, что в действительности никакой Мэри Поппинс не существовало. Но помечтать, конечно, не вредно. 



Леди в фургоне
История об одной безумной лондонской леди, у которой весьма оригинальный взгляд на жизнь – а именно, это взгляд из желтого фургона, в котором она живет. Одни считают ее странной ( и это действительно так), другие – восхищаются ее вкусом к жизни, третьи выясняют некоторые подробности ее прошлого и приходят в ужас. Но самое главное – она делает только то, что хочет, где хочет и когда хочет. При этом умудряясь не особенно досаждать своими желаниями многочисленным окружающим лондонцам. Скажете, не может такого быть? А вот некий драматург по фамилии Беннет с вами не согласен. 


Гравитация
Несколько долгих часов наедине с самой собой и своими проблемами – когда из собеседников только голос в голове, а из соседей по лестничной площадке - только звезды и планеты. Невероятно красивый и очень действенный аутотренинг Альфонсо Куарона продолжительностью в девяносто минут, с Сандрой Баллок в главной роли. Фильм, который в 2014 году получил 7 «Оскаров» и много чего еще. Невероятная история, которую нужно увидеть каждому, кто когда-либо оставался наедине со своими проблемами. 



Храбрая сердцем
Любите ли вы мультфильмы, как люблю их я? Тогда вот вам шотландская принцесса на коне, с верным луком и твердым нежеланием выходить замуж. Да и вообще, зачем принцессе замуж, если она и одна вполне способна и царством управлять, и родителей спасти, и даже в яблочко попасть? Ну и, между нами говоря, достойных принцев даже в средневековой Шотландии днем с огнем найти было не просто. Перед вами лучший анимационный фильм 2013 года и один из лучших мультфильмов мирового кинематографа. Смотрите на здоровье!



На фото: кадр из фильма «Портниха»

Комментарии