9 Апреля 2018

В Новосибирской Юношеской библиотеке поиграли в Островского

Накануне дня рождения Александра Островского в Новосибирской юношеской библиотеке впервые прошел «Островский-квест». Инициаторами которого выступили ART-дивизион «МедведьНСК» и Союз культурных журналистов «СКаЖи».

В Новосибирской Юношеской библиотеке поиграли в Островского

7 апреля, с 12.00 до 18.00 обладатели абонемента Юношеской библиотеки могли совершенно бесплатно пообщаться и даже сфотографироваться с героями пьес Островского.



Желающим поучаствовать в квесте ( а ими оказались студенты и школьники старших классов) пришлось пораскинуть мозгами самостоятельно, без участия в процессе сети интернет: телефоны забирались при входе на игру.



Да к тому же потренироваться в беге по лестницам: дело в том, что локации находились на разных этажах, а времени на загадки было не больше часа.



Героев пьес (например, Паратова, Несчастливцева, Снегурочку и Глумова) а также самого Александра Островского изображали новосибирские актеры Сергей Фирсов, Ксения Чернышева и Юрий Татаренко. Который по совместительству является еще и поэтом и литературным критиком.



«Я с удовольствием откликнулся, потому что для меня это прекрасная возможность вспомнить актерскую молодость. А также встретиться со своим коллегой по театру Афанасьева, Сергеем Фирсовым, Мне поручили сыграть 4 роли. Я придумал к каждому персонажу простые пристройки. Например, Несчастливцев настолько переволновался перед встречей с любимой тетей, что принимал успокоительное – то есть алкоголь. И слегка переборщил. Играть пьяного очень сложно – потому что есть соблазн уйти в комикование или в какой-то шарж. Но для актера это очень интересное обстоятельство. – рассказал Юрий Татаренко после квеста. – С Глумовым понятно – он желчный саркастичный молодой агрессивный. Бальзаминов – тоже понятно. Это было мое любимое амплуа в театре Афанасьева – «мальчик-лох». Но самый интересный материал для меня – это Паратов. Это предпоследняя сцена в квесте и заключительная моя. По фактуре я совсем не Паратов. А тут моя задача убедить публику, что он может быть и таким. И судя по ответной реакции, я со своей задачей справился».



Идея квеста принадлежит новосибирскому литературному критику Михаилу Хлебникову, драматургу Елене Богдановой, а также журналисту и директору проекта «Один Дома» Светлане Фроловой. Неоценимую помощь в организации оказал проект ART-дивизион «МедведьНСК» и лично Александр Пазычко.



«В наше время молодежь мало увлекается книгами. Я считаю, что литературный квест – это самое полезное изобретение, где можно быстро получить хоть какие-то знания о русской литературе, – сообщил нам девятиклассник Илья Мамин после игры, – А если будут квесты по Лермонтову или Достоевскому – мы будем первыми, кто сюда придет, можете не сомневаться. Тем более, если по субботам!»

Светлана Фролова
Фото: Константин Ощепков 

Комментарии