9 Апреля 2016

Пять фильмов о большом космосе и маленьком человеке

«Один дома» отмечает приближающийся День космонавтики фильмами о космосе в космосе и космосе на земле.

Пять фильмов о большом  космосе и маленьком человеке

«Марсианин»


Что значит остаться наедине с самим собой? Это значит остаться один на один со всем огромным миром, планетой, вселенной. Вот в такую веселую игру играет гражданин США Марк Уотни в исполнении Мэтта Деймона на далеком-далеком Марсе, где, по твердому убеждению советских поэтов и мичуринцев скоро будут яблони цвести. За фильм режиссер Ридли Скотт и его команда получили два «Золотых глобуса». Но мы бы вам все же бы рекомендовали почитать одноименный роман Энди Уира —  он психологически правдивей, и где-то даже полезней. Особенно тем полезней, кто считает, что кто-то обязательно прилетит и спасет. А главное роман совершенно лишен всей той политизированной глупости, которую понапихали в кино продюсеры картины. Впрочем, если закрыть на все это глаза, тогда можно включить кино на полную катушку и подпевать Марку, сажающему картошку на Красной планете …




«Изгой»


Одна из лучших ролей Тома Хэнкса, который играет сотрудника одной крупной компании, совершенно случайно оказавшегося на необитаемом острове. Где парень потерял все свои белые воротнички. И от одиночества даже начал разговаривать с волейбольным мячом. А позже так с ним подружился, что переживание его потери в открытом море даже заняло немного экранного времени. Фильм Роберта Земекиса отмечен «Золотым глобусом» —  разумеется, за лучшую мужскую роль. И заставляет зрителя посмотреть на свою жизнь со стороны необитаемого острова. А также ответить самому себе на два главных вопроса: так ли уж мы нужны тем, кто рядом с нами. И что в действительности, нужно нам.




«Жизнь Пи»


История о том, как один маленький индийский мальчик плывет куда-то в небольшой лодке. Позади —  катастрофа, впереди —  непонятно что. А прямо сейчас — невероятное желание выжить. Компанию мальчику в этом желании составляют бенгальский тигр, гиена, зебра и орангутанг. Правда, уже сейчас понятно, что выживут не все. Фильм получил 4 «Оскара» —  за лучшего режиссера (Энг Ли), лучшую работу оператора, лучшие визуальные эффекты им лучший саундтрек. Для просмотра советуем, по возможности, выбрать экран побольше —  потому что невероятно красиво.




«127 часов»


Режиссер Дэнни Бойл заставил актера Джеймса Франко полезть в горы и в буквальном смысле застрять там, между скал, на 127 часов. Фильм снят по автобиографии скалолаза-любителя Арона Ральстона, который в один из уикэндов 2003 года, не сказав никому ни слова, отправился к любимому каньону. И чуть было ни остался там навсегда… но нет более могучей силы на земле, чем воля к жизни.



«Дикая»


Если жизнь тебя достала —  не печалься, не сердись. Просто возьми рюкзак и пойди, куда глаза глядят: авось, в дороге найдешь саму себя. Возможно лучшая роль Риз Уизерспун. Режиссер Жан-Марк Валле рассказывает историю женщины, которая немного разочаровалась в людях, в мужчинах в частности. И в себе. Но если героиня «Ешь, молись, люби» выбирает комфорт, блага цивилизации и приятную компанию, то «Дикая» идет туда, где редко ступает нога человека. Воет там с волками. Общается со случайными лисичками. И постепенно приходит к одному очевидному выводу, который каждый формулирует для себя сам. Ведь что такое разговор с самим собой? Это и есть разговор со вселенной.


На фото: элемент постера фильма «Марсианин» 

Комментарии