18 Декабря 2018

«Первый театр»: безусловно, 10 лет

Новосибирский «Первый театр» к юбилею так  и остался бездомным. Хотя министр культуры Новосибирской области пообещал, что стационарная сцена у театра все-таки будет. Правда, не уточнил, когда.

«Первый театр»: безусловно, 10 лет

В этом году уже не самый молодой из новосибирских театров отмечает десять лет творческой деятельности. По этому поводу друзей «Первый театр» собирал в «заброшенном» тупичке метро – ибо стационарной сцены у театра за юбилейную десятку лет так и не сложилось.

Помещение «Подземки» - конечно, в принципе, одна из лучших сцен Новосибирска. Тут заиграет все, что угодно. Потому что местная двухуровневая атмосфера делает со всем, что в этот подземный мир попадает, какие-то чудесатые чудеса. Вот и День рождения у «Первого» несмотря на тюремное название квартирника «10 лет условно», вышел вполне себе респектабельным – дамы в шелках и бархате, господа – в костюмах и модных свитшотах. А были в гостях 17 декабря, пили шампанское и безлимитное пиво у «первых» в частности, представители новосибирских (и не только новосибирских) театров, чиновники, самые верные фанаты, некоторые журналисты, фотографы и музыканты - в частности,группа «Проверено» .

15 декабря 2008 года в театральном клубе «Пуля» прошла премьера спектакля «Калека с острова Инишмаан» – это стало рождением «Первого театра». Созданная в 2008 году, театр-студия объединила начинающих актёров первого выпуска НГТИ. Идея рождения театра принадлежит Сергею Афанасьеву. Художественным руководителем нового детища стал режиссер Павел Южаков. Статус государственного автономного учреждения Новосибирской области театр получил в июле 2009 года. За 10 лет «Первый» поставил 37 спектаклей, а актерский состав поменялся на 100%. Сейчас в труппе театра – выпускники 2012 и 2016 гг. НГТИ. В репертуаре театра сегодня 13 наименований, из них 5 постановок – детские, еще 3 созданы для подростков.


Сейчас театр работает на разных площадках Новосибирска: в «Красном факеле», Новосибирской филармонии, Областном театре кукол, Доме актера, в лофт-парке «Подземка». А собственной площадки у театра по-прежнему нет.



Первым нас сцену поздравлять поднялся председатель правления новосибирского отделения СТД, режиссер Сергей Афанасьев. И тут же смутился, что «обогнал» министра культуры:

– Игорь Николаевич, извините – ничего личного, мы нарушили протокол, – сказал Сергей Афанасьев. И тут же начал вспоминать:

– Если «Первому театру» исполняется 10 лет, значит театральному институту – 15…. Это случилось, когда на пороге института стоял первый его выпуск. Замечательный. И тогда (не буду сейчас подробно все пересказывать), Павел Южаков, конечно, не хотел брать на себя такую ответственность. Но деваться было некуда: пришлось. Теперь я безумно рад. И это, наверное, единственное место, куда я с чистой совестью выхожу и поздравляю всех, потому что это было чистое дело. Никакой корысти! Только желание увековечить первый выпуск Театрального института, сделать это событием на всю страну. Было желание пополнить Новосибирск еще одним театром. И еще было желание пристроить молодого режиссера на приличное место работы. Мне кажется, все тогда получилось.

Сергей Николаевич отметил, что с тех пор «Первый театр» занимает лидирующие позиции среди молодых театров России.

– Его узнают везде, и даже в Москве, - уточнил Афанасьев. – И доказательством этого является вот это вот письмо, которое прислал председатель СТД России Александр Калагин. ( прочитал письмо, - прим.авт.) А еще я уверен, что Паша никогда не придет на мои спектакли, а я – на Пашины… Чтоб нам не портить отношения. Таким образом, мы останемся друзьями на всю жизнь…!

Следом за Афанасьевым, на сцену пригласили ректора Новосибирского театрального института, Яну Глембоцкую. Она вышла. И продолжила в ритмах классического стендапа.

– Говорить о «Первом театре» без цензуры трудно, но надо, – сказала Яна Глембоцкая, одетая в платье стилизованное под рабочую робу. – Вы, наверное, заметили, что у меня сегодня не совсем вечерний туалет. Он максимально приближен к тому, как выглядит спецодежда, потому что «Первый театр» – это театр труженик, театр – монтировщик, театр – грузчик. Немногие знают, что артисты этого театра часто совмещают эти профессии. Впрочем, должна сознаться, что не только у «Первого» есть прозвище. Например, «Красный факел» в народе называют «театр – парковка». Это прозвище приклеилось к нему после гениальной шутки Павла Полякова, которая была обнародована на капустнике. Он спросил: «Александр Прокопьевич (Кулябин), не ваш ли это театр стоит на парковке в центре города?» Театр «Старый дом», понятно называется «Старым» - потому что просто старый. И поэтому он борется все время за новые формы. А театр «На Левом берегу» называется просто «Левый». Есть даже подозрение, что театр «На Левом берегу» повлиял на исход выборов мэра Новосибирска. И без его участия коммунисты бы не смогли прийти к власти. Я читала какое-то расследование непонятное – то ли Си-н-н то ли Би-би-си, - но достоверных сведений нет. Вы спросите меня, какое же прозвище носит театр Музыкальной комедии. У меня есть версия. Но я боюсь шутить про этот театр, если честно. Так что, если кого-то интересует эта информация, я могу поделиться в кулуарах…Что касается театра Афанасьева – то это театр-картошка. Потому что он хранится в подвале и не видит солнечного света. И это не дает ему позеленеть. Он продолжает быть вечно свежим и пригодным к употреблению.

Яна Глембоцкая преподнесла театру в подарок картину желтого цвета. С черным гвоздем посередине.

– Но эта такая живопись, которую вы можете взять под мышку и унести с собой, как только вас прогонят из очередного места, пригодного для проката ваших спектаклей, - тут же уточнил ректор. – Что изображено на этой картине, вы поймете легко. С одной стороны, это гвоздь: тот самый гвоздь, с которого начинался театр Афанасьева. А может, это гвоздь, который забит в гроб идеи по созданию новых театров в Новосибирске? Я думаю, его можно трактовать по-разному. С другой стороны, это не просто гвоздь. Он легко превращается в единицу! Но, правда, в единицу в Зазеркалье… Потому что она смотрит в другую сторону. И почему это так, я не знаю. Но критики нам обязательно объяснят…



Следующим поздравлять начал министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников. Министр пожелал театру новых отличных постановок и побольше хороших друзей. А также передал слова поздравления от губернатора НСО Андрея Травникова.

– Я пришел в министерство вместе с «Первым театром». Он пришел, и я пришел, - сказал министр. – И вот, мы с ним сколько лет путешествуем, начиная с «Пули». Потом был ДК Дзержинского, Дом Актера… Потом мы вместе придумали, чтобы переделать ночной клуб в театр в ДК «Евразия»… И пока на этом все! Где мы только ни находились с тобой, да, Паша? Нас ото всюду гнали! Иногда с милицией! Но ваш театр всегда оставался театром. Прекрасные постановки! Куда ни приедешь – «Первый театр» знают везде. Но я думаю, раз мы – первые, то мы первые все-таки этот ночной клуб и переделаем! И он точно у нас будет домом замечательного театра. Я это дело все-таки доведу до конца. Будет красивый дом рядом с метро, – обрадовал всех министр. Зал ответил аплодисментами.

Директор Красного факела Александр Кулябин подарил «Первому» цветы (а именно денежное дерево) и почему-то кофе-машину. А артисты академического сначала хотели поздравить театр красивым романсом, или с помощью инверсивного поздравления.



Павел Поляков: «Инверсивное... а это как?»
Сергей Новиков: «А это пусть они бродят по всем помещениям, а мы их во всех местах (неожиданно!) будем поздравлять. Или давай дадим им в руки текст. И пусть ходят и каждый сам себя поздравляет...»

Но потом передумали.

Поляков: «А давай еще дальше пойдем: давай им ниче дарить не будем. Просто дадим им денег. Пусть они пойдут - че хотят себе, то и купят.
Новиков: «Эх Пашка! Твои бы слова, да министру в уши!».

Кстати в следующем году «Красному факелу» исполняется 100 лет. Надо бы подумать и о подарке «Красному факелу».
.
Представители Театра Афанасьева спели «Первому» песню с такими словами: «Паша, наколи нам на спине, сумму, что нужна вам для открытия. Мы пойдем с сумою по стране мимо министерства культразвития…». А «Стародомовцы» показали такой спектакль «Пыль», который на этот раз понравился абсолютно всем сидящим в зале.



Еще были традиционные песни для «Первого театра»: это «Ау» - Розенбаума и «Я люблю тебя до слез», - от парней из театра «Глобус», наряженных в женские парики и колготки. Под конец – все вместе, бодро посмеялись над новосибирскими критиками. И правильно! В следующий раз будут думать, как «Парадизы» не тем театрам, да не тем актерам с режиссерами раздавать. Ну, сделают правильные выводы, то есть.

П.С. Или нет…)

Светлана Фролова
Фото представлены «Первым театром»

Комментарии