17 Ноября 2018

«Фантастические твари.Преступления Грин-де-Вальда»: ненавижу Париж!

Самое страшное  наказание для волшебника - это лишение языка. Потому что язык может совершить такое количество  преступлений, что вам и не снилось. Особенно если он не особенно соединен с мозгом.

«Фантастические твари.Преступления Грин-де-Вальда»: ненавижу Париж!

Новая история о «Фантастических тварях» и Ньюте Саламандре все дальше уходит от типичного новогоднего волшебства в сторону погружения в человеческие отношения, семейные разборки и размышления о природе личности. По сути, каждый персонаж в этой части сюжета столкнется со своим самым главным страхом. Но кто-то преодолеет его. А кто-то и нет. Например, некоторые американские критики просто в ужасе от новой серии и называют ее худшей историей Джоанн Роулинг. Разберемся, почему…

Сюжет: Дамблдор просит Ньюта найти в Париже Грин-де-Вальда и помешать ему сделать кое-что ужасное. Но почему-то сам будущий директор Хогвартса сделать это не в состоянии. Дальше из этого вопроса и вырастет весь конфликт «пьесы».

В центре повествования снова оказывается Ньют Саламандер (Эдди Редмэйн), его любовь и его волшебные животные. На второй план уходит Криденс (Эзра Миллер), который находится в поисках своего семейного древа (которое, разумеется, должно быть крайне необычным). И Грин-де-Вальд (Джони Депп) – тот вообще решил перекроить мир по своему образу и подобию. Маг-альбинос некогда был, чуть ли, не лучшим другом Альбуса Дамблдора. Но так как язык нашего Геллерта мало спаян с мозгом, то… см.выше.

Дело в том, что волшебные и не особенно волшебные миры веками существовали в гармонии. А Грин-де-Вальд хочет эту гармонию разрушить. То есть вообще избавиться от  мира маглов. Причем, в своей доказательной базе он крайне последователен: дескать, маглы настолько необразованны, тупы и агрессивны, что ничего не понимают в искусстве и даже изобрели ядерную бомбу. Еще чуть-чуть, и они сравняют с землей не только свой мир, но и мир волшебства. Конечно же, этому нужно срочно помешать и установить новый мировой порядок!

Некоторые российские критики уже сравнили эти установки с гитлеровскими. Хотя, по мне так они очень напоминают высказывания некоторых представителей нашей с вами, крайне продвинутой, интеллигенции. Даром, что свой путь Гринни решил начать с завоевания умов обитателей Парижа.

- Общество находит его призывы привлекательными. Некоторые чистокровные маги верят в то, что рождены властвовать не только над нашим миром.

Понятно, что «прогрессивное общество» Европы просто в восторге от таких установок: свобода, правда и любовь… Красота, да и только! Харизматик Джонни Депп делает своего героя максимально привлекательным – стильным, модным, молодежным и суперубедительным дирижером. Как раз таким, чтобы за ним рекой выстроились подающие надежды и талантливые представители «мира магии» (мы же с вами понимаем, что эта история совсем не про волшебников?).

А режиссер Дэвида Йейтс уже четыре раза обрабатывал «Поттера». Так что волшебные миры для него – давным-давно родные и знакомые. Поэтому зрителя ждет не просто серьезная история о нашем сегодняшнем дне, но еще и мощное аудио-визуальное пиршество, - в общем, все, как я люблю…

Светлана Фролова
На фото: кадр из фильма «Фантастические твари - Преступления Грин-де-Вальда»

Комментарии