20 Мая 2016

ЕЛЕНА БОГДАНОВА: Сегодня не приду! или Одиночество счастливой невесты

Один из самых устойчивых гендерных мифов - «каждая счастливо влюбленная девушка постоянно стремится к объекту своей любви». Заявляю официально – это неправда. Не каждая и не постоянно.

ЕЛЕНА БОГДАНОВА: Сегодня не приду! или Одиночество счастливой невесты

Лучше и красивее, чем я, вам об этом расскажет Северянин в стихотворении «Сегодня не приду…».


"Сегодня не приду; когда приду - не знаю..."
Я радуюсь весне, сирени, маю!
Я радуюсь тому, что вновь растёт трава!
- Подайте мой мотор. Шоффэр, на Острова!

Пускай меня к тебе влечёт неудержимо,
Мне хочется забыть, что я тобой любима,
Чтоб чувствовать острей весенний этот день,
Чтоб слаже тосковать...
- В сирень, шоффэр! в сирень!

Я так тебя люблю, что быть с тобою вместе
Порой мне тяжело: ты мне, своей невесте,
Так много счастья дал, собой меня впитав,
Что отдых от тебя среди цветов и трав...

Пощады мне, молю! Я требую пощады!
Я видеть не могу тебя и мне не надо...
- Нельзя ли по морю, шоффэр?.. а на звезду?..
Чтоб только как-нибудь: "сегодня не приду"...

Обычно у Игоря Васильевича психологии в текстах немного, но в этом случае ему удалось женские переживания почувствовать очень тонко. Действительно, чем острее счастье, тем больше иногда хочется передышки. Ведь радость любви опьяняет, а упиваться до полусмерти не всегда хорошо, верно?

Мужчины, к сожалению, понимают это редко. Федор был убежден, что визиты к Полине во вторник, среду, четверг и так далее – это лучшее доказательство его преданности. И когда Полина сказала, что в четверг она хочет побыть одна, он заявил:

- Удивительно!.. Нет, я могу понять, когда женщина говорит: «Хочу шубку из сурка». Нормальное обывательское желание. Я так же хорошо могу понять интеллигентную, типа утонченную дамочку, которая говорит своему суженому: «Я хочу… чего-то высокого… хочу воспарить над тусклой обыденностью…» Тогда болван-жених будет голову ломать над тем, что же ей нужно на самом деле.

Но когда невеста говорит: «Я хочу остаться одна в четверг!» - этого я понять не в состоянии, это иррационально, вообще говоря.

Федор повернулся и гордо ушел. По дороге домой он успел вообразить охлаждение, измену и еще Бог знает что. А Полина, оставшись, наконец, одна, была переполнена любовью!.. Она кружилась по комнате, танцевала под мелодию рубмы перед зеркалом, подбрасывала к потолку подаренного женихом плюшевого мишку, декламировала сама себе Бернса, и если бы кто-то увидел ее в эти минуты, то принял бы за ненормальную. Но нет, то была как раз самозащита психики от избытка счастья.

А Федор решил обидеться всерьез и надолго. Полторы недели он не звонил Полине и даже не ответил на ее электронное письмо. А потом начальник отправил его в командировку. В одном купе с Федором оказался славный парень Виталик, который тоже ехал в Екатеринбург по долгу службы - заключать договор с уральской сетью магазинов. Попутчики дружески болтали, угощали друг друга припасенными бутербродами и пирожками, вместе разгадывали сканворды «для продвинутых». Потом Виталик забрался на верхнюю полку с детективным романом, но не успел прочитать и страницы, как зазвонил его мобильник.

- Привет, Оленька! Что-что? Ты же знаешь, я еду в поезде… Да нет, какие девицы?.. Это кто-то вышел из соседнего купе… Оля, я прошу тебя, не начинай! Ну, послушай… Ты можешь на работу мне позвонить и удостовериться, что я еду в командировку. Ты же знаешь - я не люблю, когда ты так пронзительно кричишь…


Разговор продолжался еще три минуты, и все это время Виталик терпеливо, но тщетно успокаивал даму на другом конце провода. Наконец, устало вздохнув, он нажал на «отбой».

- Жена? – сочувственно спросил Федор.

- Нет, невеста. Она хорошая… Только характер беспокойный.

В течение поездки звонки от Оли раздавались еще не меньше пяти раз, причем ее визгливые интонации отчетливо слышал и Федор. За ночь он много передумал, а утром, сойдя с поезда, позвонил Полине. Свадьба состоялась в положенный срок.

Фото: Яна Колесинская

Комментарии