22 Августа 2016

«Бродячая собака» раздала «Золотых кобелей» без понтов

Самое известное арт-кафе Новосибирска отметило десять лет бесперебойной работы под громкое рычание талисмана и  дружеское «ржание».

«Бродячая собака» раздала «Золотых кобелей» без понтов

На десять дней — по количеству прожитых лет — растянулась пулеметная очередь мероприятий, посвященная празднованию первой творческой десятилетки новосибирского арт-кафе «Бродячая собака». Благодаря усилиям команды за эту десятилетку в кафе состоялось 3650 концертов и шоу. 



Популярность заведения, возникшего по образу и подобию одноименного Санкт-Петербургского арт-кафе прошлого века, держится на трех главных составляющих: удачном расположении помещения, энергичной и креативной команде, а также прекрасной кухне. Самое интересное из этих составляющих — сцена «Собаки», где выступают лучшие юмористы Новосибирска, по сравнению с которыми «Камеди клаб» — жалкий лепет.



Репертуар кафе, густо замешенный на капустниках, standup номерах и живой музыке, создает неповторимую театральную атмосферу. К тому же, «Собака» — это единственное место в городе, где во главу угла ставится театральная импровизация и интерактив со зрителем.



Вот уже десять лет в программе арт-кафе принимают участие ведущие актеры «Глобуса», новосибирского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева, Музыкальной комедии, «Красного факела». В один из юбилейных вечеров артисты НГДТ Зоя Терехова и Николай Соловьев показали свою знаменитую миниатюру «Бомжи», не устаревающую многие годы. На сцене  «Собаки» работают не только артисты новосибирских, но и других театров России. И не только России!



За время существования «Собаки» закрывались многие другие новосибирские популярные клубы. Безвозвратно теряли свою форму, помещение и формат. Но «Бродячая собака» устояла. Может быть потому, что она «бродячая». А движение, как говорят врачи, это же жизнь?



Во время вручения «кобелей» на сцене «Собаки» не было ни одного ведущего в роли ведущего. И даже неизменный Лаврентий Сорокин оставил свой пост у микрофона и присоединился к всеобщей торжественной вакханалии. В которой, между прочем, принял участие даже пес Майло — местный любимец и живой талисман заведения, а также самый прыгучий пес в мире. За что и получил, в честь праздничка, волшебную кость. А общим зрительским голосованием был выбран портрет любимца, который отныне будет висеть в стенах клуба. 



 Это была самая добрая премия в мире. На свой день рождения «Собака» вручила «Золотых кобелей» артистам и коллективам, работавшим с ней с самого основания. Кроме того, каждый из номинантов премии записал видео-обращение следующему. На сцену выходили «Ха!Мы!», группы «Проверено», «Коридор», «ОПГ Банкомат», «Рви Меха Оркестр», Андрей Кращук, «Женщина с Бородой». Вспоминали песни ушедших друзей – и было полное ощущение, что где-то в зале сидели Костюшкин и Фалетенок.



Арт-директор клуба, Анастасия Казаринова заслуженно завладела своим «кобелем». Также он достался Анастасии Журавлевой — руководителю продюсерской компании «Гамма», основателю арт-стеб студии «Ха!Мы!». Вручал кобелей директор «Собаки» Юрий Евдокимов.

Еще один юбилейный «Кобель» достался основателю пластического театра «ПонтыМIМО» и артисту цирка Дю Солей Андрею Кислицыну. Уроженец Новосибирска давно разомкнул границы одного города и бороздит просторы планеты, но раз в год наведывается в Собаку. На этот раз он явился с программой «Назад, в будущее». Зрители встретили его как родного, над чем он не преминул пошутить:

— Поднимите руки, кто видит меня впервые. А теперь те, кто уже смотрел «Блондинку, сдающую на права»? Так и знал – пополам.

Среди публики были и те, кто знает «Блондинку» и прочие его миниатюры наизусть. Им достались самые почетные места в зале. Сбоку от столиков на ступеньках сидели жена Ира, сын Ваня, мама, папа и прочие поклонники.



Крохотный Иван, облаченный в костюм Бэтмена, впервые выступил вместе с отцом. Он важно поднялся на сцену и сосчитал по-английски до десяти, удостоившись оваций и хохота зала.



Большой крючковатый нос, к которому все давно привыкли, Кислицын отдал клоуну Джорандо. Белый ангел в сине-голубом комбинезоне с маленькими крылышками словно с небес спустился. Закружил между столиками, обворожил своей летучестью, легкокрылостью, скольжением, застенчивой улыбкой, продолговатыми надувными шарами, которые он то ломал об колено, то целился как из лука, то дарил прекрасным дамам.



Затем Кислицын смыл грим, облачился в черную футболку и клетчатые штаны на подтяжках — и предстал во плоти. И закрутился колейдоскоп миниатюр: «Тореодор», «Американец в Лас-Вегасе», «Граф Дракула», ну а «Подлинного индейца» автор посвятил ветерану Собаки Павлу Полякову.



— На себе не показывай! — выкрикнул из зала взволнованный поклонник, едва Кислицын появился в образе Дракулы, и получил веселую отповедь:

— Дракулу не показывать? В ближайшие шесть минут я буду именно это и делать – показывать графа Дракулу на себе.

И прыгнул в зал. Мим, напрочь лишенный понтов, импровизировал, крался между столиками, заигрывал с девушками, угадывал имена, год рождения и номер телефона, рычал, ухмылялся, пугал, прыгал, изгибался, чревовещал, строил гримасы, испарялся с первыми петухами. Чтобы после перерыва выйти еще более легким и обновленным. И снова окунуть публику в детство.



Остается пожелать «Бродячей собаке» оставаться такой же молодой, привлекательной, свободной и непокобелимой — по крайней мере, в ближайшие 10 лет.

Светлана Фролова, Яна Колесинская
Фото: Яна Колесинская

Комментарии